Projetos Concluídos

NOME DO PROJETOCOORDENADORCONTATOFINACIADORINSTRUMENTO JURÍDICOVIGÊNCIAADITIVOVALOR GLOBAL
Centro de Referência em Direitos Humanos
Manejo integrado do rejeito da dessalinização: Uma alternativa sustentável para o semiárido potiguar
Reciclagem dos resíduos orgânicos e o aumento da renda dos catadores da Associação Comunitária Reciclando para a VidaNildo da Silva Diasnildo@ufersa.edu.brSANTANDERTermo de Cooperação UNISOL/UFERSA/FGD 08/201501/06/2015 a 31/3/2017-R$100.000,00
Execução de estudos para subsidiar o governo federal na regulamentação dos art. 47 e 48 da lei 9.985/2000, que institui o sistema nacional de unidades de conservação (SNUC)Rafael Castelo Guedes Martinsrcastelo@ufersa.edu.brMinistério do Meio AmbienteConvênio nº 03/201426/5/2014 a 27/2/201531/08/2015R$387.000,00
Vivenciar e Construir Saberes - PROEXT 2014Joaquim Pinheiro de Araújojoaquim_rn@ufersa.edu.brMECConvênio nº 07/201405/06/2014 a 15/05/201509/12/2015R$5.460,00
Ações para o desenvolvimento tecnológico, inovação e inclusão social no semi-árido - PROEXT 2015Francisco de Assis Brito Filhofrancisco.brito@ufersa.edu.brMECConvênio nº 05/201509/03/2015 a 08/09/2016-R$161.000,00
Curso de Especialização em Contabilidade e Planejamento TributárioMiguel Carioca Netomiguelcarioca@ufersa.edu.brMECConvênio nº 09/201522/06/2015 a 21/06/2017-R$133.969,08
Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Gestão Estratégica de ServiçosLilian Caporlíngua Giestalcgiesta@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 10/201513/06/2014 a 15/05/201518/09/2015R$103.524,01
Formação inicial: Licenciaturas em matemática e computação na modalidade à distância Maria de Lourdes Fernandes de Medeirosmlourdes@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 14/201415/12/2014 a 15/12/2015-R$349.775,60
Suporte administrativo e operacional as atividades acadêmicas do Hospital Veterinário da UFERSAHelder Irinaldo Pereira Ferreirahovet@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 03/201513/03/2015 a 31/12/2016-R$88.000,00
Pesquisa com monitoramento de praias do litoral potiguar e cearense e embarcado da biota marinha, em especial sobre mamíferos marinhos e quelôniosFlávio José de Lima Silvaflavio@golfinhorotador.org.brPETROBRASContrato nº 2500.0098147.15.210/08/2015 a 31/08/2017-R$9.875.231,04
Rede de Oficinando na Saúde - PROEXT 2015Karla Rosane de Amaral Demolykarla.demoly@ufersa.edu.brMECConvênio nº 02/201509/03/2015 a 08/09/2016-R$82.796,68
Programa de conservação de Trichechus manatus: Determinação da sobrevida dos peixes-boi marinhos reintroduzidos no Brasil e o reflexo para a conservação da espécieFernanda Loffler Nemeyer Attademoniemeyerattademo@yahoo.com.brFundação Grupo Boticário de Proteção à NaturezaContrato nº 10102014101/09/2014 a 23/02/2016-R$82.796,68
Aspectos tecnológicos, ambientais, gerenciais e sociais do potencial antimicrobiano de plantas do semiárido para a mastite de assentamentos do semiárido nordestino - PROEXT 2015Francisco Marlon Carneiro Feijómarlon@ufersa.edu.brMECConvênio nº 06/201513/03/2015 a 08/09/2016-R$183.650,00
Revista CaatingaAurélio Paes Barros Júnioraurelio.barros@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 01/201513/03/2015 à 08/03/2016-R$68.600,00
Inclusão digital com robótica educacional no sertão do RN - PROEXT¨2015Samuel oliveira de Azevedoaurelio.barros@ufersa.edu.brMECConvênio nº 07/201513/03/2015 à 08/11/2015-R$45.453,21
Colheita e seleção de oócitos ovinos para a fecundação in vitro e cultivo de embriõesMarcelo Barbosa Bezerrambezerra@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2012/35329/10/2012 a 29/10/201429/10/2015R$94.133,00
Desenvolvimento de uma semeadora combinada de precisão para plantio direto na agricultura familiarSuedêmio de Lima Silvasuedemio@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2012/355 29/10/2012 a 29/10/2015-R$61.000,00
Crescimento e acúmulo de nutrientes em melão amareloLeilson Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brSyngenta Seeds LtdaContrato de Prestação de Serviços nº 01/201531/07/2015 a 31/07/2016-R$14.640,46
Produção agroecológica e direitos humanos: instrumentos de fortalecimento da autonomia das mulheres camponesas do semiárido potiguarOona de Oliveira Cajúoonacaju@gmail.comUFERSAConvênio nº 13/2015 (Nº SICONV 824174/2015)15/01/2016 a 07/12/20161° Aditivo 07/06/2017R$177.586,32
Desenvolvimento tecnológico, inovação e inclusão digital no semiáridoFrancisco de Assis Brito Filhofrancisco.brito@ufersa.edu.brMECConvênio nº 05/201619/12/2016 a 30/07/20171º Aditivo até 30/03/2018R$ 73.348,00
Produtividade e dinâmica do acúmulo de nutrientes em híbridos de melão amareloLeilson da Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brSAKATAContrato de Prestação de Serviços n 02/201607/10/2016 a 07/04/2018-R$ 14.106,68
Desenvolvimento de um modelo de implantação de tecnologias de convivência com o semiáridoNildo da Silva Diasnildo@ufersa.edu.brMECConvênio 19/201630/12/2016 a 28/01/20181º Aditivo até 28/02/2018R$ 2.784.000,00
Projetos Edital PROEC 2016José Ernandes Rufino de Sousaernandes@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 03/201702/03/2017 a 02/03/2018-R$ 54.287,81