Projetos Vigentes

NOME DO PROJETOCOORDENADORCONTATOFINACIADORINSTRUMENTO JURÍDICOVIGÊNCIAADITIVOVALOR GLOBAL
Reciclagem dos resíduos orgânicos e o aumento da renda dos catadores da Associação Comunitária Reciclando para a VidaNildo da Silva Diasnildo@ufersa.edu.brSANTANDERTermo de Cooperação UNISOL/UFERSA/FGD 08/201501/06/2015 a 31/3/2017-R$100.000,00
Execução de estudos para subsidiar o governo federal na regulamentação dos art. 47 e 48 da lei 9.985/2000, que institui o sistema nacional de unidades de conservação (SNUC)Rafael Castelo Guedes Martinsrcastelo@ufersa.edu.brMinistério do Meio AmbienteConvênio nº 03/201426/5/2014 a 27/2/201531/08/2015R$387.000,00
Implantação do Centro de Capacitação Tecnologica em ApiculturaLionel Segui Gonçalveslsgoncal@ffclrp.usp.brMCTIConvênio nº 02/201430/04/2014 a 30/04/2016-R$1.468.213,98
Vivenciar e Construir Saberes - PROEXT 2014Joaquim Pinheiro de Araújojoaquim_rn@ufersa.edu.brMECConvênio nº 07/201405/06/2014 a 15/05/201509/12/2015R$5.460,00
Ações para o desenvolvimento tecnológico, inovação e inclusão social no semi-árido - PROEXT 2015Francisco de Assis Brito Filhofrancisco.brito@ufersa.edu.brMECConvênio nº 05/201509/03/2015 a 08/09/2016-R$161.000,00
Curso de Especialização em Contabilidade e Planejamento TributárioLuiz Carlos Aires de Macedoluizcarlos@ufersa.edu.brMECConvênio nº 09/201522/06/2015 a 21/06/2017-R$133.969,08
Curso de Pós-Graduação Lato Sensu em Gestão Estratégica de ServiçosLilian Caporlíngua Giestalcgiesta@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 10/201513/06/2014 a 15/05/201518/09/2015R$103.524,01
Formação inicial: Licenciaturas em matemática e computação na modalidade à distância Maria de Lourdes Fernandes de Medeirosmlourdes@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 14/201415/12/2014 a 15/12/2015-R$349.775,60
Programa horta didática na escolaAnabelle Camarotti de Lima Batistaabatista@ufersa.edu.brMECConvênio nº 08/201513/03/2015 a 08/09/2016-R$127.031,00
Suporte administrativo e operacional as atividades acadêmicas do Hospital Veterinário da UFERSAHelder Irinaldo Pereira Ferreirahovet@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 03/201513/03/2015 a 31/12/2016-R$88.000,00
Pesquisa com monitoramento de praias do litoral potiguar e cearense e embarcado da biota marinha, em especial sobre mamíferos marinhos e quelôniosFlávio José de Lima Silvaflavio@golfinhorotador.org.brPETROBRASContrato nº 2500.0098147.15.210/08/2015 a 31/08/2017-R$9.875.231,04
Formação continuada dos professores da rede básica do semiárido potiguarMaria de Lourdes Fernandes de Medeirosmlourdes@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 01/201428/04/2014 a 28/04/2016-R$635.773,26
Rede de Oficinando na Saúde - PROEXT 2015Karla Rosane de Amaral Demolykarla.demoly@ufersa.edu.brMECConvênio nº 02/201509/03/2015 a 08/09/2016-R$82.796,68
Programa de conservação de Trichechus manatus: Determinação da sobrevida dos peixes-boi marinhos reintroduzidos no Brasil e o reflexo para a conservação da espécieFernanda Loffler Nemeyer Attademoniemeyerattademo@yahoo.com.brFundação Grupo Boticário de Proteção à NaturezaContrato nº 10102014101/09/2014 a 23/02/2016- R$82.796,68
Aspectos tecnológicos, ambientais, gerenciais e sociais do potencial antimicrobiano de plantas do semiárido para a mastite de assentamentos do semiárido nordestino - PROEXT 2015Francisco Marlon Carneiro Feijómarlon@ufersa.edu.brMECConvênio nº 06/201513/03/2015 a 08/09/2016-R$183.650,00
Revista CaatingaAurélio Paes Barros Júnioraurelio.barros@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 01/201513/03/2015 à 08/03/2016- R$68.600,00
Inclusão digital com robótica educacional no sertão do RN - PROEXT¨2015Samuel oliveira de Azevedoaurelio.barros@ufersa.edu.brMECConvênio nº 07/201513/03/2015 à 08/11/2015-R$45.453,21
Colheita e seleção de oócitos ovinos para a fecundação in vitro e cultivo de embriõesMarcelo Barbosa Bezerrambezerra@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2012/35329/10/2012 a 29/10/201429/10/2015 R$94.133,00
Desenvolvimento de uma semeadora combinada de precisão para plantio direto na agricultura familiarSuedêmio de Lima Silvasuedemio@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2012/355 29/10/2012 a 29/10/2015-R$61.000,00
Acesso à Terra UrbanizadaAlmir Mariano de Souza Junioralmir.mariano@ufersa.edu.brMinistério das CidadesConvênio nº 13/2014 20/11/2014 a 20/10/2016-R$1.020.805,35
Acesso à Terra Urbanizada - PROEXT 2015Almir Mariano de Souza Junioralmir.mariano@ufersa.edu.brMECConvênio nº 04/2015 09/03/2015 a 08/09/2016-R$85.280,00
Consultoria na área tecnológicaRobson Lopes Matossebraetec@rn.sebrae.com.brSEBRAEContrato de Prestação de Serviços nº 123/201528/07/2015 a 28/07/2020--
Crescimento e acúmulo de nutrientes em melão amareloLeilson Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brSyngenta Seeds Ltda.Contrato de Prestação de Serviços nº 01/201531/07/2015 a 31/07/2016-R$14.640,46
Boas práticas: Capacitação e bem-estar dos asininos do nordesteSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 07/2016 SICONV 836797/201630/11/2016 a 31/12/2020-R$325.741,16
Programa de Efciência EnergéticaDiana Gonçalves Lunardilunardi.diana@ufersa.edu.br; julio@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 11/201526/10/2015 à 31/03/2017-R$1.025.000,00
Fortalecimento técnico aos cursos oferecidos na modalidade à distância na UFERSAValdenize Lopes do Nascimentodenizeln@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 14/2016 SICONV 837348/201611/11/2016 a 30/08/2018-R$543.864,07
Núcleo de Ensino de música da UFERSAFabrísia Karine Carlos da Costa Pachêcofabrisia@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 04/2016 (Nº SICONV 836789/2016)14/10/2016 a 14/10/2018-R$223.685,00
Caracterização e potencial antioxidante dos frutos do pelo (Tacinga Inamoena) e do Mandacarú (Cereus Jamacaru)Patrícia Lígia D. de Moraisplmorais@hotmail.comBNBConvênio BNB/FUNDECI 2016/000724/10/2016 a 24/10/2019 (36 meses)-R$68.721,01
Produção agroecológica e direitos humanos: instrumentos de fortalecimento da autonomia das mulheres camponesas do semiárido potiguarOona de Oliveira Cajúoonacaju@gmail.comUFERSAConvênio nº 13/2015 (Nº SICONV 824174/2015) 15/01/2016 a 07/12/20161° Aditivo 07/06/2017R$177.586,32
Produção de antígenos recombinantes de leptospiras e padronização de teste para o diagnóstico da leptospiroseSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2016/000831/10/2016 a 31/10/2020 (48 meses)-R$430.205,00
Mulheres rurais nos territórios da cidadania, construndo um novo protagonismo Oona de Oliveira Cajúoona.caju@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 05/2016 (Nº SICONV 836762/2016)30/11/2016 a 30/11/2017-R$381.469,01