Projetos Vigentes

NOME DO PROJETOCOORDENADORCONTATOFINACIADORMODALIDADEINSTRUMENTO JURÍDICOVIGÊNCIAADITIVOVALOR GLOBAL
Implantação do Centro de Capacitação Tecnologica em ApiculturaKátia Peres Gramachokatia.gramacho@ufersa.edu.brMCTIPesquisaConvênio nº 02/201430/04/2014 a 30/04/2016-R$1.468.213,98
Consultoria na área tecnológicaRobson Lopes Matossebraetec@rn.sebrae.com.brSEBRAEPesquisaContrato de Prestação de Serviços nº 123/201528/07/2015 a 28/07/2020--
Boas práticas: Capacitação e bem-estar dos asininos do nordesteSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brUFERSAPesquisaConvênio 07/2016 SICONV 836797/201630/11/2016 a 31/12/2020-R$325.741,16
Caracterização e potencial antioxidante dos frutos do pelo (Tacinga Inamoena) e do Mandacarú (Cereus Jamacaru)Patrícia Lígia D. de Moraisplmorais@hotmail.comBNBPesquisaConvênio BNB/FUNDECI 2016/000724/10/2016 a 24/10/2019 (36 meses)-R$68.721,01
Produção de antígenos recombinantes de leptospiras e padronização de teste para o diagnóstico da leptospiroseSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brBNBPesquisaConvênio BNB/FUNDECI 2016/000831/10/2016 a 31/10/2020 (48 meses)-R$430.205,00
Bóias atratoras para a promoção da pesca pelágica artesanal na Reserva de Ponta do Tubarão Macau/RNGuelson Batista da Silvaguelson@ufersa.edu.brAM-GOA - Centro de Cultura e Meio AmbientePesquisaTermo de Cooperação Técnica nº 01/201631/05/2016 a 31/05/2018-R$ 175.933,09
Ciência para todos no semiárido potiguar: Programa de capacitação de professoresCristiane de Carvalho Ferreira Lima Mouracristianecarvalho@ufersa,edu.brUFERSAExtensãoContrato 02/201722/05/2017 a 31/12/2020-R$ 14.500,00
O Espaço ASA - Abelhas Semiárido: Onde podemos voar junto as abelhasMichel Hrncirmichael@ufersa.edu.brSYNGENTAPesquisaTermo de Cooperação Técnica nº 03/201630/05/2016 a 30/11/20171º Aditivo até 28/02/2018R$ 249.480,00
Programa de controle populacional de animais de estimação pelo método de esterelização cirúrgica no hospital veterinário da UFERSAHeider Irinaldo Pereira Ferreiraheider.ferreira@ufersa.edu.brMECDesenvolvimento InstitucionalConvênio nº 04/201706/11/2017 a 06/11/2020-R$ 132.000,00
Incubadora IAGRAM - Incubadora do agronegóico e tecnológica de MossoróYgo Biserraygo@ufersa.edu.brSEBRAEExtensãoConvênio nº 002/201510/10/2015 a 10/04/2018-R$ 182.000,00
Incubadora do Agronegócio do Sertão CabugiJosé Anjo da Silva Júniorjose.anjo@ufersa.edu.brSEBRAEExtensãoConvênio nº 006/201510/10/2015 a 10/04/2018-R$ 161.000,00
Produção e qualidade de melão cantaloupe em função da aplicação de reguladores vegetaisLeilson Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brBRANDT ExtensãoContrato de Prestação de Serviços n° 04/201705/12/2017 a 05/06/2019-R$ 17.850,00
NEaD UFERSA - edital N° 75/2014 - CAPES/UABMaria de LourdesCAPESEnsinoTermo de Convênio nº 05/201714/11/2017 a 14/11/2022-R$ 2.671.281,28
PDI UFERSA - Uma política de ensino voltada para o desenvolvimento do Semiárido do NordesteMoacir Franco de Oliveiramoacir@ufersa.edu.brUFERSADesenvolvimento InstitucionalConvênio nº 01/201730/01/2017 a 31/12/2019-R$ 6.852.402,43
3ª Turma do Curso de pós-graduação LATO SENSU em Contabilidade e Planejamento TributárioLuciana Batista Salesluciana@ufersa.edu.brNatureza PrivadaPesquisaContrato de Prestação de Serviços nº 01/201704/05/2017 a 04/09/2018-R$ 218.051,99
Desenvolvimento de tecnologias e referenciais para a implementação e monitoramento de projetos de combate à desertificação e recuperação de áreas impactadas da caatingaJeferson Luiz Dallabona Dombroskijeferson@ufersa.edu.brPETROBRASPesquisaContrato: 0050.0099528.15.909/02/2017 a 09/02/2020-R$ 1.413.286,00
Formação e manutenção do Núcleo de Conservação de Ovinos da raça Morada NovaDébora Andréa Evangelista Façanhadebora@ufersa.edu.brSecretaria de Mobilidade Social, do Produtor Rural e do CooperativismoPesquisaConvênio 01/201811/05/2018 a 10/11/2019-R$ 139.100,00
1ª Turma de pós-graduação lato sensu em tecnologia, higiene e vigilância sanitáriaKaroline Mikaelle de Paiva Soareskarolinesoares@ufersa.edu.brUFERSAPesquisaContrato de Prestação de Serviços 01/201811/05/2018
a
11/01/2020
-R$ 196.780,18
1ª Turma do curso de pós-graduação lato sensu em direito constitucional e tributárioRodrigo Leiterodrigoleite@ufersa.edu.brUFERSAPesquisaContrato de Prestação de Serviços 02/201820/06/2018
a
20/02/2020
-R$ 159.546,58
Regularização fundiária urbana das unidades habitacionais dos diversos municípios que compõem o Estado do rio Grande do Norte, especialmente nos conjunto habitacionais construídos pela extinta Companhia de Habitação Popular do Estado do Rio Grande do Norte COHAB/RNAlmir Mariano de Sousa Junioralmir.mariano@ufersa.edu.brCompanhia Estadual de Habitação e Desenvolvimento Urbano - CEHABExtensãoConvênio 01/201821/06/2018
a 21/06/2020
-R$ 4.000.000,00
Serviços de pesquisa com monitoramento dos encalhes de biota marinha em praias do litoral potiguar e cearenseFlávio José de Limaflaviuogolfinho@yahoo.com.brControl AmbientalPesquisaContrato 04/201701/09/2017 a 01/09/2020-R$ 2.437.380,36
Ações de interiorização da extensão universitáriaFrancisco Souto de Sousa Júniorfranciscosouto@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoConvênio 05/201801/10/2018 a 01/10/2019-R$ 41.959,47
VI Congresso nordestino de engenharia florestal (CONEFLOR) e II Workshop do projeto caatingaMarco Antônio Diodatodiodato@ufersa.edu.brRecurso privadoExtensãoContrato 05/201819/01/2018 a 19/06/2019-R$ 30.036,30
Eficiência do parasitóide neochrysocharis formosa no controle da mosca minadora em meloeiroElton Lúcio de Araújoelton@ufersa.edu.brSyngentaExtensãoContrato 04/201811/10/2018 a 11/10/2019-R$ 86.627,00
Programas de extensãoAna Carla Diógenes Suassuna Bezerraanacarla@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoConvênio 03/201801/07/2018 a 30/06/2019-R$ 47.774,20
Projetos de extensão universitáriaJosé Erimar dos Santosjose.erimar@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoConvênio 04/201801/10/2018 a 01/10/2019-R$ 63.261,84
Planejamento e execução da gestão sustentável dos resíduos sólidos no município de Icapuí/CEJosé Paulo de SousaPrefeitura municipal de Icapuí-CEPesquisaConvênio ECTI 04/201827/11/2018 a 27/11/2019-R$ 121.920,00
Robot em açãoPaulo Gabriel Gadelha Queirozpgabriel@ufersa.edu.brPetrobrásExtensãoConvênio 5850.0109078.18.408/10/2018 a 05/01/2021-R$ 1.570.248,37
SMART CITY Pau dos Ferros: Desenvolvimento de sistemas integrados de apoio ao cadastro multifinalitárioAlmir Mariano de Sousa Júnioralmir.mariano@ufersa.edu.brPrefeitura Municipal de Pau dos FerrosExtensãoConvênio ECTI 01/201831/08/2018 a 31/08/2019-R$ 164.810,00
Portal periódicosAurélio Paes Barros Júnioraurelio.barros@ufersa.edu.brPrivadoPesquisaContrato 01/201927/03/2019 a 27/03/2024-R$ 491.781,48
Mestrado profissional em administração pública em rede nacional – PROFIAPGeisa Maria Rodrigues de Vasconcelosgeisa.vasconcelos@ufersa.edu.brUFERSAPesquisaConvênio n° 10/201623/11/2016 a 31/10/20181º Aditivo até - 31/07/2019R$ 49.297,38
Núcleo de arte e cultura da UFERSAIgor Fernando Costa Fernandesprojetos.proec@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoConvênio 01/2019
SICONV 882885/2019
30/04/2019 a 30/04/2022-R$ 319.855,40
Primeira turma do curso de pós-graduação lato-sensu em engenharia de manutençãoFabrício José Nóbrega Cavalcanteaurelio.barros@ufersa.edu.brUFERSAPesquisaContrato 02/201908/04/2019
a 08/10/2020
-R$ 179.296,93
PCI - Ed. Sede CELPEDaniel Paulo de Andrade Silvadaniel.andrade@ufersa.edu.brCELPEExtensãoConvêncio 05/201808/01/2019 a 08/09/2019-R$ 19.819,80
Núcleo de Extensão Universitária e Desenvolvimento SocioespacialAntônio Carlos Leite Barbosaantonio.leite@ufersa.edu.brPrefeituras municipaisExtensãoContrato 05/201919/08/2019 a 19/08/2022-R$ 341.343,56
Centro de Línguas do Semárido - CELISMário Gleisse das Chagas Martinsmario.martins@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoContrato 06/201924/09/2019 a 24/07/2024-R$ 250.005,00
Programa de atividades aquáticasGustavo Henrique Gonzaga da Silvagustavo@ufersa.edu.brUFERSAExtensãoContrato 05/201907/10/2019 a 30/06/2020-R$ 38.062,13

  • Tabela dos Projetos Vigentes para download