Projetos Vigentes

NOME DO PROJETOCOORDENADORCONTATOFINACIADORINSTRUMENTO JURÍDICOVIGÊNCIAADITIVOVALOR GLOBAL
Implantação do Centro de Capacitação Tecnologica em ApiculturaKátia Peres Gramachokatia.gramacho@ufersa.edu.brMCTIConvênio nº 02/201430/04/2014 a 30/04/2016-R$1.468.213,98
Formação continuada dos professores da rede básica do semiárido potiguarMaria de Lourdes Fernandes de Medeirosmlourdes@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 01/201428/04/2014 a 28/04/2016-R$635.773,26
Consultoria na área tecnológicaRobson Lopes Matossebraetec@rn.sebrae.com.brSEBRAEContrato de Prestação de Serviços nº 123/201528/07/2015 a 28/07/2020--
Boas práticas: Capacitação e bem-estar dos asininos do nordesteSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 07/2016 SICONV 836797/201630/11/2016 a 31/12/2020-R$325.741,16
Programa de Efciência EnergéticaDiana Gonçalves Lunardilunardi.diana@ufersa.edu.br; julio@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 11/201526/10/2015 à 31/03/2017-R$1.025.000,00
Fortalecimento técnico aos cursos oferecidos na modalidade à distância na UFERSAValdenize Lopes do Nascimentodenizeln@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 14/2016 SICONV 837348/201611/11/2016 a 30/08/2018-R$543.864,07
Núcleo de Ensino de música da UFERSAFabrísia Karine Carlos da Costa Pachêcofabrisia@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 04/2016 (Nº SICONV 836789/2016)14/10/2016 a 14/10/2018-R$223.685,00
Caracterização e potencial antioxidante dos frutos do pelo (Tacinga Inamoena) e do Mandacarú (Cereus Jamacaru)Patrícia Lígia D. de Moraisplmorais@hotmail.comBNBConvênio BNB/FUNDECI 2016/000724/10/2016 a 24/10/2019 (36 meses)-R$68.721,01
Produção de antígenos recombinantes de leptospiras e padronização de teste para o diagnóstico da leptospiroseSidnei Miyoshi Sakamotosakamoto@ufersa.edu.brBNBConvênio BNB/FUNDECI 2016/000831/10/2016 a 31/10/2020 (48 meses)-R$430.205,00
Mulheres rurais nos territórios da cidadania, construndo um novo protagonismo Oona de Oliveira Cajúoona.caju@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 05/2016 (Nº SICONV 836762/2016)30/11/2016 a 30/11/2017-R$381.469,01
Programa de desenvolvimento acadêmico Abdias Nascimento na UFERSA pré-acadêmico de acesso à pós-graduaçãoLuciana Dantas Mafraluciana.mafra@ufersa.edu.brMECConvênio nº 16/201602/01/2017 a 30/10/2018-R$ 219.997,84
Bóias atratoras para a promoção da pesca pelágica artesanal na Reserva de Ponta do Tubarão Macau/RNGuelson Batista da Silvaguelson@ufersa.edu.brAM-GOA - Centro de Cultura e Meio AmbienteTermo de Cooperação Técnica nº 01/201631/05/2016 a 31/05/2018-R$ 175.933,09
Ciência para todos no semiárido potiguar: Programa de capacitação de professoresCristiane de Carvalho Ferreira Lima Mouracristianecarvalho@ufersa,edu.brUFERSAContrato 02/201722/05/2017 a 31/12/2020-R$ 14.500,00
Programa Centro de referência em direitos humanos e igualdade racial em Mossoró - RNOona de Oliveira Cajuoona.caju@ufersa.edu.brMECConvênio nº 03/201630/10/2016 a 30/07/2018-R$ 121.561,28
Aperfeiçoamento em atendimento educacional especializado para o estudante com espectro autistaFrancisco Varder Braga Júniorvarder.braga@ufersa.edu.brMECConvênio nº 06/201701/12/2017 a 31/12/2018-R$ 104.747,60
Controle de mosca minadoraElton Lúcio de Araújoelton@ufersa.edu.brSYNGENTAContrato 05/201705/12/2017 a 05/12/2018-R$ 15.000,00
O Espaço ASA - Abelhas Semiárido: Onde podemos voar junto as abelhasMichel Hrncirmichael@ufersa.edu.brSYNGENTATermo de Cooperação Técnica nº 03/201630/05/2016 a 30/11/20171º Aditivo até 28/02/2018R$ 249.480,00
Crescimento e acúmulo de nutrientes em híbridos de melãoJosé Francismar de Medeirosjfmedeir@ufersa.edu.brMONSANTOContrato de Prestação de Serviços 03/201728/08/2017 a 28/08/2018-R$ 24.849,00
Programa de controle populacional de animais de estimação pelo método de esterelização cirúrgica no hospital veterinário da UFERSAHeider Irinaldo Pereira Ferreiraheider.ferreira@ufersa.edu.brMECConvênio nº 04/201706/11/2017 a 06/11/2020-R$ 132.000,00
Incubadora IAGRAM - Incubadora do agronegóico e tecnológica de MossoróInárcia Girlene do Amaralgirleneamaral@ufersa.edu.brSEBRAEConvênio nº 002/201510/10/2015 a 10/04/2018-R$ 182.000,00
Incubadora do Agronegócio do Sertão CabugiFrancisco Ozamir Dantas da SIlvafrancisco.ozamir@ufersa.edu.brSEBRAEConvênio nº 006/201510/10/2015 a 10/04/2018-R$ 161.000,00
Crescimento e acúmulo de nutrientes em híbridos de melão amareloLeilson Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brSYNGENTAContrato de Prestação de Serviços n° 03/201630/11/2016 a 30/05/2018-R$ 18.100,00
Produção e qualidade de melão cantaloupe em função da aplicação de reguladores vegetaisLeilson Costa Grangeiroleilson@ufersa.edu.brBRANDT Contrato de Prestação de Serviços n° 04/201705/12/2017 a 05/06/2019-R$ 17.850,00
NEaD UFERSA - edital N° 75/2014 - CAPES/UABValdenize Lopes do Nascimentodenizeln@ufersa.edu.brCAPESTermo de Convênio nº 05/201714/11/2017 a 14/11/2022-R$ 2.671.281,28
PDI UFERSA - Uma política de ensino voltada para o desenvolvimento do Semiárido do NordesteMoacir Franco de Oliveiramoacir@ufersa.edu.brUFERSAConvênio nº 01/201730/01/2017 a 31/12/2019-R$ 6.852.402,43
3ª Turma do Curso de pós-graduação LATO SENSU em Contabilidade e Planejamento TributárioLuciana Batista Salesluciana@ufersa.edu.brNatureza PrivadaContrato de Prestação de Serviços nº 01/201704/05/2017 a 04/09/2018-R$ 218.051,99
Mestrado profissional em administração pública em rede nacional - PROFIAPGeisa Maria Rodrigues de Vasconcelosgeisa.vasconcelos@ufersa.edu.brUFERSAConvênio n° 10/201623/11/2016 a 31/10/2018-R$ 49.297,38
Programas Edital PROEC 2016Cristiane de Carvalho Ferreira Lima Mouracristianecarvalho@ufersa.edu.brUFERSAConvênio n° 12/201630/12/2016 a 30/12/2018-R$ 47.865,25
Desenvolvimento de tecnologias e referenciais para a implementação e monitoramento de projetos de combate à desertificação e recuperação de áreas impactadas da caatingaJeferson Luiz Dallabona Dombroskijeferson@ufersa.edu.brPETROBRASContrato: 0050.0099528.15.909/02/2017 a 09/02/2020-R$ 1.413.286,00
Revista CaatingaAurélio Paes Barros Júnioraurelio.barros@ufersa.edu.brUFERSAConvênio 02/201507/07/2016 a 30/06/2018-R$ 172.263,54
Programa estruturação de telecentros e casas digitais e formação de multiplicadores em comunidades rurais de municípios do semiárido potiguar - semiárido digitalDanielle Simone da Silva Casillodanielle@ufersa.edu.brMECConvênio 06/201630/10/2016 a 30/07/2018-R$ 154.449,66
Formação e manutenção do Núcleo de Conservação de Ovinos da raça Morada NovaDébora Andréa Evangelista Façanhadebora@ufersa.edu.brSecretaria de Mobilidade Social, do Produtor Rural e do CooperativismoConvênio 01/201811/05/2018 a 10/11/2019-R$ 139.100,00
1ª Turma de pós-graduação lato sensu em tecnologia, higiene e vigilância sanitáriaKaroline Mikaelle de Paiva Soareskarolinesoares@ufersa.edu.brUFERSAContrato de Prestação de Serviços 01/201811/05/2018
a
11/01/2020
-R$ 196.780,18
1ª Turma do curso de pós-graduação lato sensu em direito constitucional e tributárioUlisses Levy Silvério dos Reisulisses.reis@ufersa.edu.brUFERSAContrato de Prestação de Serviços 02/201820/06/2018
a
20/02/2020
-R$ 159.546,58
NITS - Núcleo de Incubadora Tecnológica e Social da Universidade Federal Rural do Semi-Árido - UFERSAPaulo Gustavo da Silvapaulo.gustavo@ufersa.edu.brUFERSAConvênio de Cooperação Técnica e Financeira 005/201828/05/2018 a
28/11/2018
-R$ 15.000,00
Desenvolver um meio de Cultivo multibacteriano
com produtos mais acessíveis e menos dispendiosos
Fernanda Matiasfernandamatias@ufersa.edu.brEcofértilConvênio 02/201818/07/2018 a 18/01/2019-R$ 33.000,00
Regularização fundiária urbana das unidades habitacionais dos diversos municípios que compõem o Estado do rio Grande do Norte, especialmente nos conjunto habitacionais construídos pela extinta Companhia de Habitação Popular do Estado do Rio Grande do Norte COHAB/RNAlmir Mariano de Sousa Junioralmir.mariano@ufersa.edu.brCompanhia Estadual de Habitação e Desenvolvimento Urbano - CEHABConvênio 01/201821/06/2018
a 21/06/2020
-R$ 4.000.000,00
Serviços de pesquisa com monitoramento dos encalhes de biota marinha em praias do litoral potiguar e cearenseFlávio José de Limaflaviuogolfinho@yahoo.com.brControl AmbientalContrato 04/201701/09/2017 a 01/09/2020-R$ 2.437.380,36
1ª Turma De Pós-Graduação Lato Sensu: Curso De Especialização Em Geoprocessamento E GeorreferenciamentoJoel Medeiros Bezerrajoel.medeiros@ufersa.edu.brUFERSAContrato de Prestação de Serviços 06/201718/12/2017 a 18/11/2018 R$ 101.360,07